Lot n° 692

Estimation : 80 - 100 EUR
VALÉRY (Paul). Le Serpent. Paris, Éditions Eos, 1926. 2 volumes in-4° brochés (dont un pour la suite), couverture en simili-serpent.Quinze lithographies par Jean MARCHAND ; bandeaux et culs-de-lampe par Sonia LEWITSKA.Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur hollande, contenant, non justifié, UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de l'une des illustrations), une suite supplémentaire des illustrations et quelques épreuves signées.ENVOIS DE PAUL VALERY & DE L'EDITEUR à M. E. Desjobert.Karaïskakis, 28 A.VALÉRY (Paul) voir aussi PARFUMS.