Lot n° 691

Estimation : 60 - 80 EUR
VALÉRY (Paul). Regards sur la mer. Paris, s. d. [1945]. In-8° oblong en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et boîte-étui en demi-maroquin rouge, filet doré bordant les plats (Bibliothèque Nationale Atelier de restauration).Quinze eaux-fortes par Paul BAUDIER.Tiré à 40 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 11) contenant, non justifié, UN DESSIN ORIGINAL (celui de l'illustration de la p. 21).Karaïskakis, 166?B.