Lot n° 688

Estimation : 80 - 100 EUR
THÉOCRITE. L'Oaristys. Traduction par André BELLESSORT. Précédé d'une Lettre de Sicile par Anatole FRANCE. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1896. In-8°, bradel, soie à décor végétal brodé en couleurs, tête dorée, couverture conservée, chemise (E. Carayon).Illustrations par Georges BELLENGER, gravées sur bois par E. FROMENT.Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 35), UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant deux suites supplémentaires des illustrations, une sur chine et une sur japon.