Lot n° 681

Estimation : 400 - 500 EUR
THARAUD (Jérôme & Jean). La Fête arabe. A Paris, Aux Éditions Lapina, 1926. In-4°, chagrin bleu, large fleuron doré au centre du premier plat, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (Abbaye de Maumont).ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE & PREMIÈRE ILLUSTRÉE.Bois en couleurs ou enluminés à l’argent, gravés par AUBERT d’après André SURÉDA.Tiré à 450 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES QUINZE DE TÊTE SUR VIEUX JAPON contenant une suite des bois en noir et deux suites supplémentaires des illustrations.Le dessin original et la « gamme complète d'essai de cet original », justifiés, sont en déficit.JOINT, relié in fine : le prospectus.