Lot n° 680

Estimation : 150 - 200 EUR
THARAUD (Jérôme & Jean). L’An prochain à Jérusalem. A Paris, Aux Éditions Lapina & fils, 1929. In-4°, chagrin gris-bleu, large fleuron doré et mosaïqué ornant le premier plat, dos lisse orné, couverture illustrée conservée, étui (Abbaye de Maumont).ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE & PREMIÈRE ILLUSTRÉE.Bois en couleurs ou enluminés à l’argent, gravés par Georges BELTRAND d’après André SURÉDA.Tiré à 435 exemplaires, celui-ci (n° 28), UN DES DOUZE SUR JAPON IMPÉRIAL réimposés, contenant une gamme d'essais d'une des illustrations.Le dessin original et les trois suites supplémentaires, justifiés, sont en déficit.JOINT, relié in fine : le prospectus.Dos assombri.