Lot n° 673

Estimation : 60 - 80 EUR
SOULAGES (Gabriel). L’Idylle vénitienne. Paris, Les Presses de la Cité, 1945. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui rose de l'éditeur.Burins en couleurs par Jean TRAYNIER.Tiré à 500 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci, « exemplaire spécial » contenant trois suites supplémentaires des illustrations dont une des planches refusées avec remarques, DEUX PROJETS ILLUSTRÉS ABANDONNÉS DE LA PAGE DE TITRE et quelques pages d'épreuves corrigées.Rousseurs sur une suite.