Lot n° 668

Estimation : 30 - 40 EUR
SAVIGNON (André). Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Éditions Mornay, 1934. Petit in-8° carré, demi-chagrin brun, dos lisse orné de nerfs en corde, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Abbaye de Maumont).Lithographies en couleurs par Mathurin MÉHEUT.Tiré à 1 765 exemplaires, celui (n° 737), un des 1 694 sur rives.