Lot n° 667

Estimation : 250 - 300 EUR
SARCEY (Francisque). Le Théâtre. Paris, s. n., 1893. In-4°, bradel, demi-maroquin vert à coins, non rogné, couverture conservée (E. Carayon).ÉDITION ORIGINALE.Bois par GÉRARDIN, LEPÈRE, MOULIGNIÉ et TINAYRE.Tiré à 532 exemplaires, celui-ci (n° 11), UN DES 20 DE TÊTE SUR CHINE comprenant une suite supplémentaire des illustrations.Dos passé ; quelques rousseurs.