Lot n° 666

Estimation : 60 - 80 EUR
SAND (Maurice). L’Augusta. Paris, Librairie H. Floury, 1900. In-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (Abbaye de Maumont).Eaux-fortes par CHAMPOLLION d'après Georges ROCHEGROSSE.Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 50 sur grand vélin d'Arches contenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau-forte pure.