Lot n° 665

Estimation : 60 - 80 EUR
SAMAIN (Albert). Œuvres. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza, s. d. [1949-1950]. 3 volumes in-8° carré brochés, couvertures illustrées, chemise en demi-chagrin bleu et étui communs.• Au jardin de l’Infante. Augmenté de plusieurs poèmes.•• Le Chariot d’or. Symphonie héroïque. Aux flancs du vase.••• Contes. Polyphème. Poèmes inachevés.Illustrations en couleurs par Paul-Émile BÉCAT.Un des 3 500 exemplaires sur vélin de Navarre.Étui accidenté avec manques.