Lot n° 663

Estimation : 120 - 150 EUR
SALLENGRES (Albert-Henri). Éloge de l’ivresse. Paris, Éditions de la Couronne, s. d. [1945]. In-4° broché, sous chemise et étui de l'éditeur.Illustrations en couleurs par Jo MERRY, dont un frontispice à l'eau-forte.Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 94), un des 200 contenant deux suites supplémentaires des illustrations dont une en couleurs.Étui accidenté.