Lot n° 662

Estimation : 60 - 80 EUR
SAINT-MAUR. Le Nomade présenté dans son œuvre et dans sa vie par un ensemble de dessins augmenté d'une peinture murale […]. A Paris, Édité par "Variété", 1948. In-4° en feuilles, sous couverture de l'éditeur.Lithographies, dont une en couleurs en frontispice.Tiré à 255 exemplaires, celui-ci (n° 17), un des 25 sur B. F. K. de rives à la cuve contenant un hors-texte en couleurs (mais non signé) et une suite supplémentaire des illustrations hors texte.Envoi en page de garde.