Lot n° 659

Estimation : 500 - 600 EUR
RONSARD (Pierre de). Livret de folastries, a IANOT parisien. Plus, Quelques Epigrames grecs : & des Dithyrambes chantés au bouc de E. JODËLLE, poëte tragiq. A Paris, Se vend chez Ambroise Vollard, Editeur, 1938/1940. In-8° carré, maroquin vieux rose janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (reliure fin XXe s.).43 eaux-fortes par Aristide MAILLOL, dont seize hors-texte.Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 193), un des 170 sur vergé de Montval.Lot 264 du 3 avril 2015 (étude Million). XXXX