Lot n° 658

Estimation : 60 - 80 EUR
RONSARD (Pierre de). Les Amours. Poëmes choisis. S.l.n.d. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et étui de l'éditeur.Ouvrage entièrement gravé à l’eau-forte, illustré d’un titre et de 59 cuivres par Léon COURBOULEIX ; lettrines enluminées à la main.Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 132), un des 200 sur arches.Petits accidents à l'étui.