Lot n° 657

Estimation : 100 - 120 EUR
ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Paris, A l’Emblème du Secrétaire, 1940. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.Illustrations en couleurs par André COLLOT.Tiré à 2 050 exemplaires, celui-ci (n° XVII), SUR JAPON (comme les 40 de tête), signé par l'artiste, un des 50 de collaborateurs contenant une suite supplémentaire des illustrations.EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle-ci n'ayant pas servi à l'illustration).