Lot n° 649

Estimation : 250 - 300 EUR
ROBIDA (Albert). Poëmes et ballades du temps passé. Préface par Jules de MARTHOLD. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. In-4°, bradel, veau marbré, dos orné, couverture illustrée conservée (reliure attribuée à Meunier).50 eaux-fortes par Albert ROBIDA et culs-de-lampe gravés sur bois par P. GUSMAN.Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 42), un des 100 sur vélin de cuve contenant deux suites supplémentaires des illustrations sur chine, dont une en bistre, et une des culs-de-lampe.EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 173).