Lot n° 648

Estimation : 100 - 120 EUR
[ROBIDA (Albert)]. La Caricature. Paris, Au Bureau du Journal, Année 1880. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).Année 1880 complète (du n° 1 [du 3 janvier) au n° 52 [du 25 décembre 1880]) de ce périodique illustré en couleurs par ROBIDA, DRANER, LOYS, TROCK… dont ROBIDA lui-même était le rédacteur en chef.Quelques planches repliées.JOINT : « La Plage a l'heure du bain », affiche en couleurs par ROBIDA, supplément à La Carricature du 20 août 1887 (accidents).