Lot n° 641

Estimation : 250 - 300 EUR
RENAN (Ernest). Prière sur l’Acropole. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1899. In-4°, maroquin brun, titre à froid en tête du premier plat, décor personnalisé mosaïqué polychrome au centre, dos à nerfs, gardes et doubles gardes, tranches dorées, couverture conservée, chemise et étui (Marius Michel).Compositions et ornementations en couleurs sur chaque page par Henry BELLERY-DESFONTAINES, gravées par Eugène FROMENT, dont un frontispice ; un portrait métallique de l'auteur in limina.Tiré à 440 exemplaires, celui-ci (n° 170), comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations sur chine.EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE (CELLE DU DECOR DE LA RELIURE).JOINT : le prospectus illustré.De la bibliothèque R. Descamps-Scrive, avec ex-libris.Dos passé.