Lot n° 633

Estimation : 60 - 80 EUR
RABELAIS (François). Pantagrueline prognostication certaine, véritable et infaillible pour l'an perpétuel. A Paris, Pour un Groupe de Bibliophiles, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.« Nouvellement composée au proffict et advisement de gens estourdis et musars de nature par Maistre Alcofribas. »54 bois en couleurs par Maurice L'HOIR.Tiré à 50 exemplaires numérotés (ou de tête XXXX), celui-ci (n° 40), un des 40 sur arches.Rien dans Monod XXXX