Lot n° 630

Estimation : 200 - 250 EUR
PROUST (Marcel). A l’ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, Nrf, 1946-[1948]. 2 volumes in-4° brochés, sous chemise et étui commun de l'éditeur. 50 gravures en couleurs ou en bistre, dont 25 par Jean-Émile LABOUREUR (t. I) et 25 par Jacques BOULLAIRE (t. II).Tiré à 502 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur chiffon de Lana, contenant une suite supplémentaire des illustrations de BOULLAIRE.Très légères rousseurs.