Lot n° 624

Estimation : 80 - 100 EUR
POE (Edgar). Poèmes. Paris, Éditions Textes Prétextes, s. d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.Onze figures à pleine page dans le texte (dont la couverture), gravées à la manière noire par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, sur arches, imprimé pour M. E. Simon, contenant deux suites supplémentaires des illustrations, l'une sur chine, l'autre sur hosho, une suite de six planches inutilisées et UNE GRANDE GOUACHE ORIGINALE SIGNÉE (celle de l'illustration de la p. 109).