Lot n° 616

Estimation : 30 - 40 EUR
[PASCAL]. Trois opuscules de Monsieur Blaise Pascal. S.l.n.d. [Paris, Les Livres de Louis Jou, 1932]. In-8°, demi-chagrin brun, dos lisse orné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Ouvrage composé et mis en page sous la direction de Louis JOU.Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 101), un des 150 sur vergé d'Arches.« Le dépouillement qui préside à la composition est une magistrale leçon de typographie » (Feuille, 73).