Lot n° 615

Estimation : 60 - 80 EUR
[PARIS]. Les Types de Paris. Paris, Éditions du Figaro, s. d. [1889]. Dix livraisons en un volume in-4°, demi-chagrin vert, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).Textes par Edmond de GONCOURT, Alphonse DAUDET, Émile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, Paul BOURGET, Joris-Karl HUYSMANS, Stéphane MALLARMÉ, Octave MIRBEAU, Jean RICHEPIN, etc.Dessins par Jean-François RAFFAËLLI, certains rehaussés, dont plusieurs à pleine page.Dos passé.