Lot n° 613

Estimation : 80 - 100 EUR
NODIER (Charles). Histoire du chien de Brisquet. Précédée d'une Lettre à Jeanne par Anatole FRANCE. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1900. In-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (P. Affolter).25 compositions, certaines en couleurs, gravées par Eugène FROMENT, Ernest et Frédéric FLORIAN, d’après Daniel VIERGE.Tiré à 127 exemplaires, celui-ci (n° 93), un des 100 sur grand vélin du Marais.De la bibliothèque Dr P. Blondin.