Lot n° 610

Estimation : 200 - 250 EUR
NAAR (Freddy). Poésies de la dormeuse. A Paris, Louis Kaldor, 1935. In-4°, demi-maroquin vert kaki à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, chemise et étui (Gruel).Huit cuivres par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 156 et quelques exemplaires, celui-ci (non numéroté), SUR VIEUX JAPON comme les huit de tête, contenant une suite supplémentaire des illustrations.Exemplaire portant un ENVOI à Louis Kaldor sous la justification et ENRICHI D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE DARAGNÈS.De la bibliothèque Robert Rabier, avec ex-libris.