Lot n° 608

Estimation : 40 - 50 EUR
MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Les deux maîtresses ; Emmeline ; Le Fils du Titien ; Frédéric et Bernerette ; Pierre et Camille. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. In-4°, demi-chagrin bleu, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs). « Nouvelle édition illustrée. »Un portrait gravé par BURNEY et seize eaux-fortes, par François FLAMENG ; vignettes et culs-de-lampe par Oreste CORTAZZO.Tiré à 500 exemplaires numérotés et quelques-uns de présent, celui-ci, offert à Mme H. Verrier.