Lot n° 605

Estimation : 120 - 150 EUR
MÜRGER (Henry). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, 1902. Grand in-8°, demi-maroquin vert sombre, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (René Aussourd).48 compositions par Charles LÉANDRE, gravées en couleurs par Eugène DECISY, dont douze hors-texte.Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 180), sur vélin d'Arches, contenant la décomposition des couleurs de la dernière planche.Dos insolé ; quelques décharges.