Lot n° 603

Estimation : 200 - 250 EUR
MOURLOT (Fernand). Souvenirs et portraits d’artistes. Texte introductif par Jacques PREVERT. Paris, s. d. [1972]. In-4° en feuilles, sous chemise et boîte-étui en toile grise de l’éditeur.25 lithographies en couleurs par BAUDIN, BRAQUE, BRIANCHON, BUFFET, CHAGALL, COCTEAU, DELVAUX, DERAIN, ESTÈVE, FENOSA, GIACOMETTI, GUIRAMAND, JENKINS, LAPICQUE, MANESSIER, MASSON, MATISSE, MINAUX, MIRÒ, PICASSO, SUTHERLAND, TERECHKOVITCH, VASSARELY, VILLON & WUNDERLICH.Tiré à 800 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs sur vélin d’Arches, celui-ci n° 53.