Lot n° 602

Estimation : 200 - 250 EUR
MORIN (Louis). Les Dimanches parisiens. Notes d'un décadent. Paris, Librairie L. Conquet, 1898. Grand in-8°, maroquin brun, large décor mosaïqué de style Art Nouveau ornant les plats, dos à nerfs à décor mosaïqué, filets à l’intérieur, gardes box brique, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (René Kieffer).41 eaux-fortes par Auguste LEPÈRE, dont un titre-frontispice, les autres dans le texte.Tiré à 250 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 28), comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations à l’eau-forte pure.Dos très légèrement passé.