Lot n° 600

Estimation : 300 - 400 EUR
[MONTMARTRE]. • Montmartre a chanté… Au temps du Chat noir. •• […] Des quat'zarts a la lune rousse. ••• […] De 1918 à 1944… S. l. [Paris], Les Bibliophiles du Cornet, 1934, & s. l. [Paris], Les Bibliophiles du Montmartre (ex-Bibliophiles du Cornet), 1937/1938 & 1946. 3 parties en 6 volumes in-4° en feuilles (dont trois pour les suites), sous couvertures, chemises et étuis de l'éditeur.Série complète consacrée aux chansonniers et poètes de Montmartre.Illustrations en couleurs par Georges VILLA.Tiré à 175 (•), 150 (••) & 125 (•••) exemplaires sur vélin royal de Vidalon (• & ••) ou sur vélin pur fil (••), ceux-ci (n° 55), imprimés pour M. Albert Weil, contenant DIX-SEPT AQUARELLES ORIGINALLES SIGNÉES ou DESSINS, et comprenant chacun une suite supplémentaire des illustrations (• une des vingt sur hollande, •• une des quinze sur vélin blanc de Rives, ••• une des douze sur vélin blanc du Marais).JOINT : les menus illustrés des dîners, signés par VILLA.