Lot n° 598

Estimation : 60 - 80 EUR
MONTHERLANT (Henry de). La Petite Infante de Castille. Historiette. Paris, Henri Lefebvre, Éditeur, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui rouille illustré de l’éditeur.22 lithographies par Mariano ANDREU.Tiré à 500 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 57), UN DES 100 DE TÊTE contenant une suite supplémentaire des illustrations.