Lot n° 597

Estimation : 300 - 350 EUR
MONTHERLANT (Henry de). Les Lépreuses. Traduction par Victor BERARD. Préface par Charles PICARD. S. l., Nrf, n. d. [1947]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur.Lithographies en couleurs par Kees VAN DONGEN.Tiré à 390 exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES 36 DE TÊTE sur vélin de Montval à la cuve, comprenant une suite supplémentaire des illustrations.