Lot n° 595

Estimation : 80 - 100 EUR
[MODE]. BOUTET (Henri). Les Modes féminines du XIXe siècle […] 1801-1900. Préface par Jules CLARETIE. Paris, Société Française d'Édition d'Art, 1902. In-4°, toile gise à décor de semis végétal brodé polychrome, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Abbaye de Maumont).100 pointes sèches « aquarellées au pinceau ».Tiré à 660 exemplaires, celui-ci (n° 157), un des 600 sur vélin.