Lot n° 594

Estimation : 60 - 70 EUR
MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Mireille. Poème provençal. Paris, Frédéric Grégoire, 1938. In-4°, demi-chagrin bleu XXXX à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).ÉDITION BILINGUE.33 eaux-fortes par Auguste BROUET, dont un portrait en frontispice.Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 399), un des 400 sur vélin de Rives.