Lot n° 593

Estimation : 300 - 350 EUR
[MIRÓ / DARAGNÈS]. Semaine Sainte. Texte par Gabriel MIRO, traduit et préfacé par Valéry LARBAUD. S. l. [Lyon], Imprimé pour les XXX de Lyon, n. d. [1931]. Grand in-4°, chagrin bleu, dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Abbaye de Maumont).Illustrations en couleurs par Jean-Gabriel DARAGNÈS.Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (non numéroté), imprimé pour les Archives de l'imprimerie, comprenant une suite supplémentaire des illustrations et la décomposition des couleurs de l'une des illustrations.ENVOI DE DARAGNES : « Pour Zohra en souvenir de son ami. 1934 ».Décharges.