Lot n° 590

Estimation : 80 - 100 EUR
MIRBEAU (Octave). Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1930. Petit in-folio en feuilles, sous couverture illustrée.Lithographies et eaux-fortes par Pierre BONNARD.Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° 178), un des 256 sur vélin d’Arches.Petite déchirure sur le mors de la couverture.