Lot n° 588

Estimation : 80 - 100 EUR
MILTON (John). Le Paradis perdu. Traduction par CHATEAUBRIAND. Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par LAMARTINE. Paris, Amable Rigaud, Libraire-Éditeur, 1868. Grand in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).Portraits de l'auteur, de Lamartine et de Chateaubriand, suivis de 24 planches gravées sur acier d'après FLATTERS, MELIN et RICHOMME.Rousseurs, parfois fortes.