Lot n° 587

Estimation : 100 - 120 EUR
[MILLE & UNE NUITS]. BADREDDINE EL BASSRAOUI (Hassan). Contes des 1001 nuits. Traduction par J. C. MARDRUS. Paris, Les Éditions de la Sirène, s. d. [1918]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur.115 dessins et sept aquarelles par Kees VAN DONGEN à pleine page, enluminées par Jean SAUDÉ.COMPREND LES QUATRE DESSINS CENSURES.Petite déchirure restaurée au dos de la couverture.