Lot n° 586

Estimation : 60 - 80 EUR
MILLE (Pierre). Douze histoires de bêtes. Paris, René Kieffer, Éditeur, s. d. [1931]. Grand in-4°, chagrin bordeaux, large décor personnalisé estampé à froid ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (René Kieffer relieur d'art).Quatorze aquarelles par Alfred LE PETIT.Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 334), un des 458 sur vélin de cuve.