Lot n° 581

Estimation : 30 - 40 EUR
MAYNEVILLE (L. HENNIQUE, dit). Chronique du temps qui fut. La Jacquerie. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, 1903. In-4° broché. Illustrations par Luc-Olivier MERSON, gravées à l'eau-forte par Charles CHESSA ; lettrines manuscrites à l’encre rouge par COSSARD.Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 477), un des 340 sur vélin d’Arches contenant, non justifiées, plusieurs suites supplémentaires des illustrations sur différents papiers, UNE L. A. S. DE MERSON et une carte postale signée de CHESSA adressée à A. Romagnol.