Lot n° 580

Estimation : 80 - 100 EUR
MAURRAS (Charles). Mon jardin qui s’est souvenu… Paris, Pierre Lanauve de Tartas, s. d. [1949]. In-8°, maroquin bleu, motif floral mosaïqué au centre des plats, dos à nerfs orné du même décor, tête dorée, couverture conservée, étui (Lou Du Pon – Rel.).ÉDITION ORIGINALE.29 burins par Tavy NOTTON.Tiré à 310 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 250), un des 206 sur B. F. K. de Rives.Étui accidenté.