Lot n° 579

Estimation : 150 - 200 EUR
MAURRAS (Charles). Le Chemin de Paradis. Paris, A la Cité des Livres, 1927. Grand in-4°, maroquin vert kaki, larges bandeaux dorés ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée et étui (René Kieffer).Aquarelles par Paul-Élie GERNEZ.Tiré à 320 exemplaires, celui-ci (n° 200), un des 220 sur vélin d'Arches.Dos passé.