Lot n° 571

Estimation : 250 - 300 EUR
[MARDRUS (Jacques Charles)]. Le Livre des rois. L’Avènement de Salomon. Traduction littérale des Textes sémitiques par le Docteur J.-C. Mardrus. A Lausanne, Gonin & Cie, Éditeurs, s. d. [1930]. Petit in-4°, maroquin bleu, grande étoile de David mosaïquée ornant le premier plat, dos lisse, couverture conservée, chemise (Abbaye de Maumont).Illustrations et ornementations en couleurs par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois par Philippe GONIN, certaines portant la signature imprimée de l’artiste.Tiré à 195 exemplaires, celui-ci n° 155.Légères rousseurs.Rachat Millon 3 avril 2015 lot 277 XXXX