Lot n° 570

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
MARDRUS (Joseph Charles). Hassan Badreddine el bass Raoui. Conte des 1001 nuits. Paris, La Sirène, 1918. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée.115 dessins et sept aquarelles par Kees VAN DONGEN à pleine page.Les aquarelles ont été enluminées par Jean SAUDÉ.Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 269), un des 200 sur vélin de Hollande contenant la suite des quatre dessins censurés.