Lot n° 567

Estimation : 40 - 50 EUR
MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. Paris, Les Marges, 1926. Grand in-4°, demi-chagrin lie-de-vin à bandes, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).Bois et cuivres par Achille OUVRÉ.Tiré à 359 exemplaires, celui-ci (n° 216), un des 300 sur vélin d'Arches.Dos passé.