Lot n° 566

Estimation : 100 - 120 EUR
MAGRE (Maurice). La Montée aux enfers. Poésies. Paris, Le Livre du Bibliophile - L’Édition, 1920. In-4°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Vermorel).Douze eaux-fortes en couleurs et 23 «?dessins?» par Édouard CHIMOT.Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n° 63), un des 70 sur hollande contenant une suite supplémentaire des illustrations.ENVOI DE L'ILLUSTRATEUR au Colonel Sicklès, accompagné sur le faux-titre d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ PAR CHIMOT.Des bibliothèques Alfred de Crozals et Daniel Sickles, avec ex-libris.Justification en déficit.