Lot n° 565

Estimation : 80 - 120 EUR
MAETERLINCK (Maurice). L'oiseau bleu, Paris, l'édition d'art H.Piazza, s.d. Un volume in-12°, maroquin bleu, plat mosaïqué représentant un oiseau, étui (Abbaye de Maumont).
Illustrations par Jacques TOUCHET.
Tiré à 3500 exemplaire celui-ci l'un des 25 de tête sur Japon Impérial numéroté 19 cotnenant une suite en couleurs, une suite en noir et une AQUARELLE ORIGINALE.