Lot n° 562

Estimation : 60 - 80 EUR
LUCIUS DE PATRAS. La Luciade ou l’Âne. Traduction par Paul-Louis COURIER. Paris, Aux Éditions du Mouflon, 1945. In-4°, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).Pointes-sèches par Maurice LEROY.Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 165), un des 150 sur vélin à la forme au filigrane au mouflon.