Lot n° 561

Estimation : 400 - 500 EUR
LUCIEN-GRAUX (Lucien GRAUX, dit le Dr). Le Tapis de prières. S. l., Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, n. d. [1938]. In-4°, maroquin fauve janséniste, dos lisse, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure fin XXe s.).ÉDITION ORIGINALE.Aquarelles et ornementation par François-Louis SCHMIED, gravées sur bois par Théo SCHMIED.Tiré à 125 exemplaires, celui-ci n° 96.Buyssens, François-Louis Schmied, 58.