Lot n° 559

Estimation : 120 - 150 EUR
LOUŸS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Le Livre du Bibliophile - G. & R. Briffaut, Éditeurs, s. d. [1924]. In-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, non rogné (Ch. Septier).Illustrations en couleurs par CARLÈGLE.Tiré à 1?000 exemplaires, celui-ci (n° 565), un des 925 sur vergé Van Gelder Zonen.Dos légèrement passé.